Выступления1 1В селах Елховый Куст и Средний Сантимир прошли выступления Среднесантимирского татарского Народного театра «Бердэмлек» (Единство). Режиссёр театра - заслуженный работник культуры РФ Ряйся Шакурова. На суд зрителей была представлена комедия Галиаскара Камала «Банкрот» в 3-х частях

Пьеса «Банкрот» (1911) - непревзойденный шедевр классика национальной драматургии Г.Камала, имя которого с 1939 года носит флагман татарского театра. Главный герой пьесы преуспевающий купец Сиражетдин Туктагаев на первый взгляд кажется глубоко религиозным, добродетельным человеком. Но это кажущиеся качества, и афера, которую он придумал, раскрывает его истинное лицо. Этот аферист, чтобы легко и быстро приумножить свое состояние, решает инсценировать собственное ограбление. После «ограбления» он притворяется сумасшедшим. Делает он это так талантливо, что и в потерю денег и в его сумасшествие поверят и семья, и его деловые партнеры. Что возьмешь с сумасшедшего? Учитывая и плачевное состояние самого Туктагаева, и его торговых дел, партнеры идут на финансовые уступки и объявляют его банкротом. Таким образом, долги по кредитам этот мошенник не погашает, и в результате мнимого банкротства он получает огромное состояние, добытое столь легким и низким способом. Обогащение подобным бесчестным образом Выступления3 1разлагает облик не только этого хитреца, но и окружающих его людей, непоправимо портит нормальные, человеческие отношения.
В спектакле было задействовано 18 актёров Народного театра «Бердэмлек»: Гакиль Шакуров - заведующий СДК, заведующий музыкально-постановочной частью; Ряйся Шакурова - художественный руководитель; Гакиль Гайнетдинов - механизатор ООО «Нива»; Рафик Ханиев - механизатор ООО «Агросила-73»; Гульнур Мухаметова, Гелфия Сингатуллова, Сания Туктарова - учителя; Эльмира Гайнетдинова - продавец; Халида Сиразева - учитель, зам. директора по воспитательной работе; Альберт Садриев, Ильмир Янкин, Диана Рахимкулова, Гелназ Бикбаева, Лилия Гайнетдинова - учащиеся средней школы; Рашит Шакуров - водитель; Ирек Минибаев - зам.директора по учебной части средней школы; Фаиль Сиразев - автор слов песен, используемых в спектакле, оператор маслозавода; Камиль Хайретдинов - глава администрации МО «Среднесантимирское сельское поселение».
В рамках IV Межрегионального фестиваля татарских народных и самодеятельных театральных коллективов имени Бари Тарханова в ЦТК г.Ульяновск данный спектакль увидели горожане. Надо отметить, что театр «Бердэмлек» - постоянный участник этого фестиваля.

Читайте также в рубрике "Культура":