На заседании штаба по комплексному развитию региона, которое 30 августа провёл глава области Алексей Русских, обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона.

31 2- Ситуация остаётся напряжённой. Ещё раз призываю глав муниципальных образований серьёзно отнестись к вопросам безопасности. Мы все должны работать слаженно и сохранить наши леса и природу, - подчеркнул Алексей Русских.

За прошедшую неделю в регионе было ликвидировано два лесных пожара общей площадью 6,4 га. Возгорания оперативно потушены в первые сутки после обнаружения. Всего с начала пожароопасного сезона на территории области зафиксировано 95 лесных пожаров на 343,2 га, в их тушении было задействовано 1378 человек и 517 единиц техники.

С 28 августа по 17 сентября введены некоторые ограничения для защиты лесов от пожаров. Запрещено пребывание граждан в лесах и въезд в гослесфонд транспортных средств. Исключение составляют пожарная спецтехника и транспорт, используемый арендаторами таких участков. В лесах запрещены любые пожароопасные работы, в том числе сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы.

С начала года в области зарегистрировано 4658 пожаров, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Материальный ущерб превысил 63 млн рублей. Более 14% от всего количества пожаров произошло в жилом секторе. Основными причинами остаются: неосторожное обращение с огнём, неисправность печей и дымоходов, несоблюдение правил топки печей, устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, пал сухой травы.

В случае обнаружения пожара в лесу необходимо звонить по телефонам: (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России