Президент России Владимир Путин еще в июне этого года призвал начать и довести до конца работу по улучшению качества работы первичного звена в системе здравоохранения с учетом того опыта, который был получен в период эпидемии коронавируса.

1111Глава государства напомнил, что здравоохранение было в числе приоритетных национальных проектов еще в начале 2000-х годов. "Именно тогда в поликлиники и больницы стало поступать новое оборудование, новая техника, без которой, кстати говоря, и в период эпидемии было бы не обойтись", - отметил он. "Сейчас нам надо обязательно идти вперед, опираясь на тот опыт, который мы получили в том числе в ходе борьбы с коронавирусом", - подчеркнул президент.

В Ульяновской области утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Проведен большой̆ анализ имеющегося оборудования, транспорта, состояния поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий даже в самых маленьких селах. Программа очень объемная и затронет все муниципалитеты. Также мы утвердим единый̆ стандарт работы поликлиник в современных условиях, которые продиктовала пандемия», – сказал Губернатор Сергей Морозов в ходе тематического совещания 12 декабря.

Основными принципами региональной программы являются:

- организация оказания медицинской помощи с приближением к месту жительства, месту обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи;

- организация оказания медицинской помощи с приближением к месту жительства, месту обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи;

- оснащение медицинских организаций, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь современным медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

- устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации;

- приоритет профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Территориальное планирование размещения медицинских организаций

На территории региона расположено 1005 населенных пунктов, в том числе 75 населенных пунктов с численность населения менее 100 человек, 2 из которых расположены в Новомалыклинском районе. Для оказания медпомощи проживающим здесь людям закупается 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт. 10 населенных пунктов с низкой доступностью численностью населения от 100 до 2000 человек расположены в Чердаклинском районе. В 2022 году планируется развертывание на станции Бряндино врачебной амбулатории. В оставшихся населенных пунктах первичная врачебная медпомощь будет осуществляться путем выездов врачебных бригад.

Структура здравоохранения Ульяновской области

В нее входят 40 государственных медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (39 Мо подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области и ФГБУЗ «КБ№172 ФМБА России).

21 районная больница (поликлиники, 24 врачебные амбулатории, 486 ФАПов, 20 офисов врача общей практики), 5 самостоятельных поликлиник для оказания медицинской помощи взрослому населению, 1 стоматологическая поликлиника.

Модернизации материально-технической базы

1. Модернизация зданий и сооружений

686 зданий, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (451 здание находится в государственной собственности в оперативном управлении государственных медицинских организаций). Средний процент износа зданий в городских учреждениях – 50,5% (поликлиники, обслуживающие детское население – 44,5%, поликлиники, обслуживающие взрослое население -5558,6%). Средний процент износа зданий в районных учреждениях – 74,1%.

Строительство 47 объектов на сумму 490 034,99 тыс. рублей: 2021 год – 15 ФАП, 2022 год – 5 ФАП 1 ВА, 2023 год – 2 ФАП.

Капитальный ремонт 43 объектов на сумму 1 417 261,791 тыс. рублей:

2021 год – завершится ремонт 2 поликлинических подразделений и 1 ФАП, начнется ремонт 3 поликлинических подразделений и 2 поликлиник.

2022 год – завершится ремонт 2 поликлинических подразделений, будет осуществляться ремонт в 2 поликлинических подразделениях и 4 поликлиниках.

2023 год – завершится ремонт 1 поликлиники и 4 поликлинических подразделений, а также будет осуществляться ремонт в 8 поликлинических подразделениях и 4 поликлиниках.

Все объекты в рамках капитального ремонта будут приведены к стандарту «Новой медицинской организации».

В ГУЗ Новомалыклинская РБ – капитальный ремонт ФАП в с.Абдреево в 2021 году.

2. Обновление медицинского оборудования

Доля крупного диагностического оборудования со сроком эксплуатации свыше 10 лет за последний год увеличилась с 60,2% до 62,3%.Приобретено 320 единиц медицинского оборудования. Дооснащение 68 единицами оборудования (в 2021 году – 4 единицы, в 2022 году – 3 единицы, в 2023 году – 1 единица) и переоснащение 252 единицами оборудования (в 2021 году – 26 единиц, в 2022 году – 20 единиц, в 2023 году – 9 единиц) на общую сумму 1 296 800,0 тыс. рублей.

3. Приобретение медицинского автотранспорта

Приобретение 86 единиц транспорта на сумму 75 390,0 тыс. рублей. 57 единиц для доставки пациентов в медицинские организации, 29 единиц для доставки медработников до места жительства пациентов. Общее финансовое обеспечение региональной программы 3 279 486,782 тыс. рублей.

Кадровое обеспечение системы здравоохранения

Она включает в себя: мероприятия по переходу на новую систему оплаты труда, предоставление служебного жилья, увеличение количества мест для поступления в образовательные организации среднего медицинского образования на 30%, переформатирование работы с молодыми специалистами.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России