Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.

0 19Как доложила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, за 11 месяцев реализации нацпроекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, были достигнуты ощутимые результаты.

- Потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет, даже несмотря на пандемию. Поэтому одна из основных задач нацпроекта — увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив. Так, одним из важных показателей подпроекта «Творческие люди» является количество добровольцев, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры». Из планируемых 200 человек на сегодняшний день у нас уже порядка 600 волонтеров. В течение года они были задействованы в мероприятиях федерального и регионального уровней. Волонтерами культуры были проведены такие акции, как «Волонтеры культуры - наследию Симбирска», федеральная акция «Фронтовые бригады», в период пандемии реализован проект «Волонтеры культуры - медикам Ульяновской области», в которой приняли участие все муниципальные образования, - рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, она отметила еще один важный федеральный проект данного нацпроекта - «Цифровая культура». В рамках него в регионе созданы два мультимедиа-гида в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова и Ленинском мемориале путем размещения 20 экспонатов на цифровой платформе «Артефакт». До конца 2020 года будет создан третий мультимедиа-гид – в Ундоровском палеонтологическом музее. В данный музей будет приобретен программно-аппаратный комплекс «Динозавр AR».

В преддверии тематической недели дан старт VI Международному театральному фестивалю «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Прошли открытие бюста Александра Невского и заседание оргкомитета, посвящённого празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя. Прошло рабочее совещание по развитию креативных (творческих) индустрий Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова с участием представителей исполнительных органов государственной власти региона, депутатов ЗСО, институтов развития региона, представителей креативного бизнес - сообщества, вузов.

В формате ВКС запланировано заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». С начальниками управлений культуры муниципальных образований проведут заседание координационного совета в формате ВКС, где основной темой станет развитие сельских территорий Ульяновской области и улучшение качества жизни сельского населения на 2021 год. Будет организована презентация проекта «Цифровой культурный портрет». Также пройдет торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания Губернаторской школы искусств для одарённых детей. В областных государственных и муниципальных музеях Ульяновской области состоится региональная акция «Историческая ночь в музее» в онлайн-режиме. В выставочном зале Квартиры-музея В.И. Ленина будет представлена выставка плакатов «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова».

- Реализация национального проекта «Культура» на территории Ульяновской области в 2020 году успешно осуществляется в соответствии с утвержденным планом, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы услуги отрасли стали доступнее жителям. Пристальное внимание мы уделяем повышению квалификации наших сотрудников. В этом году 215 человек прошли обучение на базе ведущих творческих вузов страны в лучших федеральных центрах. В приоритете – развитие цифровой культуры. В период пандемии музеи, библиотеки, театры и артисты перешли на новый режим работы, за счёт чего была расширена аудитория. Эпидемия коронавируса и вынужденная самоизоляция людей стали стимулом к развитию онлайн-коммуникаций, - рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России