25 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении главный финансовый документ региона.

1125 2На заседании регионального парламента Губернатор Сергей Морозов в рамках бюджетного послания обозначил основные приоритеты социально-экономического развития территории. В своем выступлении глава региона дал общую характеристику бюджету. Сергей Морозов подчеркнул, что главный финансовый документ по-прежнему сохраняет социальную направленность, а его доходы и расходы рассчитаны с ростом.

«Несмотря на сложные экономические условия, в которых проходит формирование бюджета 2021-2023 годов, бюджетные приоритеты остаются неизменными – выполнение социальных обязательств перед гражданами и содействие достижению пяти национальных целей развития, обозначенных в Указе Президента. Это сохранение населения, здоровья и благополучия граждан; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. На сбережение здоровья и благополучия граждан на следующий год предусмотрено 26 миллиардов 774 миллиона рублей. Эти средства помогут нам решить основные проблемы здравоохранения. В связи с этим, финансовая политика на 2021-2023 годы будет ориентирована, в первую очередь, на борьбу с распространением пандемии, преодоление ее последствий, а также создание условий для стимулирования и восстановления экономики региона. Хочу отметить, что мы продолжим действия всех мер и инструментов поддержки, которые были начаты в ситуации пандемии коронавирусной инфекции и даже будем их расширять. Второе, на 410 миллионов рублей увеличится уровень финансирования мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Третье, свыше 2 млрд рублей будет направлено на создание условий для регулярных занятий населения нашего региона физической культурой и спортом. Четвёртое направление касается формирования комфортной и безопасной среды для жизни. В проекте областного бюджета на 2021 год на эту цель предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей, - подчеркнул глава региона. - Отмечу явно выраженную социальную направленность бюджета. Как видите, наибольший удельный вес (более 63,3%) в расходах бюджета Ульяновской области занимают расходы на социальную сферу: систему социальной помощи населению, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, включая финансовую помощь бюджетам муниципальных образований Ульяновской области. Если кратко дать характеристику бюджету 2021 года, то я бы его назвал бюджетом возвращения социально-экономической нормальности».

Напомним, 27 октября финансовый документ прошел процедуру публичных слушаний, после чего законопроект был принят депутатами регионального парламента 28 октября в первом чтении. Доходы утверждены в сумме 64,6 млрд рублей, расходы – 71,3 млрд рублей, дефицит – 6,7 млрд рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы в полном объёме сформирован в программном формате в увязке с приоритетами, обозначенными в Указах Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также с целями государственной политики Ульяновской области. В 2021 году планируется реализация 21 госпрограмм с общим объёмом финансирования 69,0 млрд рублей, что составляет 96,8% всех расходов. Кроме того, в государственные программы интегрированы 11 национальных проектов, на которые будет направлено 11,3 млрд рублей.

Наибольший объем средств на 2021 год направляется в отрасли социальной сферы – свыше 45 млрд рублей, что составляет 63,3% от общей суммы расходов. Значительные средства бюджета предусмотрены на реализацию программы в сфере здравоохранения – 12,3 млрд рублей, на социальную поддержку и защиту населения – 12,4 млрд рублей, на развитие образования – почти 12 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта – 2,2 млрд рублей, на культуру и туризм – 2,6 млрд рублей.

«В бюджете 2021 года решаются основные проблемы здравоохранения. Во-первых, в полном объёме от потребности предусмотрены средства в размере 1,038 млрд рублей на лекарственное обеспечение региональных льготных категорий граждан. Во-вторых впервые ликвидирован дефицит Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи – сумма составит 394 млн рублей. В-третьих, в полном объёме предусмотрено софинансирование субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий региональных Программ модернизации первичного звена здравоохранения в сумме 119,5 млн рублей. И, в-четвертых, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения запланированы в полном объёме в сумме 5,3 млрд рублей», - отметила ио Министра финансов Наталья Брюханова.

Приоритетом государственной политики региона является создание условий для полноценного развития детей в Ульяновской области. «Детский бюджет» в 2021 году составит 16,1 млрд рублей, или 17,3 % от общей суммы расходов.

Также в 2021 году в Ульяновской области будет продолжена работа по преодолению последствий экономического кризиса и постепенному переходу на рост, поэтому большое значение имеет развитие реального сектора экономики. Так, в следующем году на государственные программы развития транспортной системы будет направлено 8,9 млрд рублей, на сельское хозяйство – 4,8 млрд рублей, на ЖКХ – 2,2 млрд рублей, на строительство и архитектуру – 1,1 млрд рублей,на формирование областного инвестиционного климата – 540 млн рублей.

Помощь муниципальным образованиям составляет 15,9 млрд рублей.

25 ноября Правительство Ульяновской области и депутаты фракции «Единая Россия» и ЛДПР в ЗСО заключили меморандумы, в соответствии с которыми дополнительные доходы 2021 года будут направлены на решение социально-значимых задач. В документах отражены приоритетные расходы и наказы избирателей.

«Бюджет Ульяновской области на 2021 год можно охарактеризовать как стабильный. Мы планируем его уверенно, предполагая 13 млрд рублей акцизов, и это – первый источник дохода, и по собираемости он выше, чем налог на прибыль, чем НДФЛ – эти налоги в 2020 году «просели» и у нас, и в других регионах. Но в отношении акцизов у нас наблюдается рост: на сегодняшний день в 2020 году мы их собрали уже 12 млрд. Наши соседи по Приволжскому федеральному округу такими доходами от акцизов похвастаться не могут», - отметил председатель комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

«Фракция «Единая Россия» поддерживает проект бюджета. Он является смелым, конкретным, четким с точки зрения выполнения и наказов избирателей, и приоритетных проектов, и посылов федерального центра. На все национальные проекты, которые федеральный центр реализует, у нас заложено полное финансирование. Мы стоим на позиции не отнять и разделить, а привлечь в Ульяновск и область максимальное количество федеральных программ, профессиональной работой добиться увеличения федерального финансирования, бережно используя каждый бюджетный рубль», - подчеркнул первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России