На штабе по комплексному развитию региона Губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости перезагрузки экологической повестки края в качестве ответа на вызов времени. В частности, он предложил возродить должность главного эколога Ульяновской области, а также усилить работу экологических советов муниципальных образований.

6215 big
- Мы должны поддержать предложения об организации в Ульяновской области мощного экологического движения и совместно с Экопалатой и Экоправительством создать программу «Зелёный регион». Особое внимание необходимо уделить охране атмосферного воздуха. Для этого нужно создать в структуре Минприроды специальный отдел, который занимался бы вопросами качества атмосферного воздуха и в регионе, и в городе Ульяновске. Кроме того, будет организован отраслевой блок экологии в Центре управления регионом. Для повышения эффективности эконадзора планируется создать карты с источниками вредных выбросов, также мы привлечём квадрокоптеры и спецтехнику для видеонаблюдения за предприятиями, которые занимаются переработкой отходов. Создание системы аэронаблюдения поможет улучшить экологию региона и качество жизни населения, - подчеркнул Сергей Морозов.

И.о Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников доложил о результатах тематической недели нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Напомним, регион участвует в таких проектах, как «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система по обращению с ТКО», «Чистая вода», «Оздоровление Волги». В ходе тематической недели были проведены совещания с районными лесничествами, главными экологами, представителями Экологической палаты и муниципальных экологических советов, во время которых были определены пути решения вопросов для улучшения местной экологической политики, а также подведены итоги пожароопасного периода 2020 года и реализации проекта «Сохранение лесов». Состоялось обсуждение мероприятий по расчистке реки Свияги в Ульяновске и созданию национального городского парка «Семь жемчужин Свияги». Прошло совещание под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максима Егорова, где Ульяновскую область назвали в числе трёх регионов, на территории которых федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется наиболее успешно. С руководителями администраций муниципальных образований – участников федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» обсуждались вопросы разработки проектной документации на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и очистных сооружений канализации.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России