Губернатор Сергей Морозов провел совещание по созданию и функционированию Центра управления регионом и цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

5bcc11c8780cbd2ae686465dbeab8f5b 5f4559174492f«Наравне с нашим приоритетным проектом по созданию ЦУР мы должны помнить и о взаимодействии с ответственными за цифровизацию отраслей. Сейчас нам важно усилить работу по подготовке руководителей этого важного направления. Считаю, что по аналогии с региональными ведомствами, где мы уже нашли и обучаем таких лидеров, «цифровые капитаны», как мы их называем, должны появиться во всех муниципалитетах. При этом в наиболее крупных из них, в том числе Ульяновске и Димитровграде, - до конца года», - подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона поставил задачу ускоренного внедрения цифровых технологий во всех отраслях. Ответственными за цифровую трансформацию Ульяновской области – «цифровыми капитанами» - стали представители исполнительных органов государственной власти и институтов развития.

Работа ведется в рамках заключенного соглашения между Правительством Ульяновской области и АНО «Цифровая экономика». При поддержке экспертов «цифровые капитаны» на протяжении 2,5 месяцев вели интенсивное изучение мирового и российского опыта в части цифровизации отраслей и возможности его применить для Ульяновской области, лучших практик других регионов по нормативному регулированию, развитию отраслевых информационных систем, цифровых сервисов и моделей управления этими процессами. Важным аспектом подготовки стала разработка 19 целевых моделей цифровизации ключевых отраслей. Каждый проект направлен на решение конкретных проблем той или иной сферы с помощью современных ИТ-решений. Сейчас ведется доработка проектов для их последующей реализации.

В основе работы Центра управления регионом лежит концепция «Все знаем. Быстро решаем. Не допускаем. Информируем». Выстроена эффективная система сбора и анализа сообщений жителей, которые обращаются со своими проблемами в органы власти. Полученная информация еженедельно передаётся главе региона для принятия необходимых управленческих решений.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина центры управления регионами должны появиться по всей России до 1 декабря 2020 года. По данным АНО «Диалог», совместно с которой субъекты РФ ведут работу по формированию ЦУР, Ульяновская область в настоящее время занимает лидирующую позицию по темпам создания новой структуры.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России