Поручение о введении в Ульяновской области детско-родительского контроля питания в школах Губернатор Сергей Морозов дал 3 октября на совещании по вопросам организации горячего питания обучающихся в режиме видеоселектора с муниципальными образованиями.

Kuda rabotniki stolovykh v Gomele pryachut to chto prednaznachaetsya detyam

Губернатор отметил, что главы районов должны держать на личном контроле все вопросы, которые касаются этого направления. Особое внимание стоит уделить подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным закону о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы. Напомним, в Ульяновской области бесплатное питание для детей с 1 по 4 классы получает более 51 тысячи школьников.

«Сегодня по системности подходов к организации школьного питания наш регион является одним из лидеров в стране. Еще в 2014 году у нас был принят соответствующий закон о социальном питании, разработаны порядки и постановления. В прошлом году опыт города Ульяновска был признан лучшей муниципальной практикой организации питания в стране в рамках всероссийского конкурса, который проводился Министерством просвещения РФ. Эти подходы легли в проект регионального стандарта оказания услуги по обеспечению школьников питанием. Документ является обязательным для выполнения на всей территории региона. Но, несмотря на все это, работы предстоит ещё много. Необходимо проводить ремонтные работы, осуществлять замену оборудования, выстраивать полноценную систему поставок безопасных и качественных продуктов питания от наших сельхозпроизводителей до школьных пищеблоков. Работа должна быть закончена до 1 сентября 2023 года. Мы понимаем, что главные процессы, от которых зависит качество и безопасность питания происходят не в обеденном зале, а в пищеблоке. Поэтому родители должны иметь полное право проверить, как соблюдаются все требования законодательства работниками кухни – какие продукты поступают, как они хранятся, как готовится питание. У нас уже достаточно давно внедрена практика родительского контроля, когда любой родитель может прийти в столовую и продегустировать те блюда, которые получают их дети. Считаю, что необходимо привлечь к контролю питания в школах детей. Ещё один немаловажный вопрос касается каникул. Сотрудники Министерства просвещения должны подготовить предложения по тому, как мы будем обеспечивать детей в этот период горячим питанием», - сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, в сентябре, в каждой образовательной организации были составлены графики дегустации для родителей на весь учебный год, ведутся журналы отзывов и пожеланий. Кроме того, продолжают свою работу группы в социальных сетях, куда входят родители, операторы питания, должностные лица.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России