Жители отдаленных сёл Ульяновской области смогут проконсультироваться с врачами онлайн. Совместный пилотный проект по телемедицинским консультациям «врач-пациент» Министерства здравоохранения и Управления федеральной почтовой связи региона стартовал в пилотном режиме в сентябре.

docin tablet

Почтальоны пяти муниципальных образований области связывают пациентов с врачами районных больниц. Для этого сотрудников почты оснастили специальным оборудованием – планшетами с установленным программным обеспечением и подключением к Интернету. Сеансы телемедицины проводятся три раза в неделю по заранее обговоренному с районной больницей графику, в соответствии с режимом работы сотрудников почты. Так, в назначенное время почтальон приходит к пациенту и запускает онлайн-приём с врачом. Видео-консультации проводятся на дому у пациентов с соблюдением правил сохранения врачебной тайны и мер необходимой безопасности, связанных с эпидситуацией. Во время консультации почтальон выходит из помещения.

«Дистанционное оказание медицинской помощи при участии почтальона – это дополнительная возможность получения квалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных сёл, пожилых людей, маломобильных категорий граждан. Такие консультации избавляют пациентов от необходимости ехать в районный центр на личный приём в больницу», – отмечает директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов.

Первое пробное подключение состоялось в Новоспасском районе. Услуга будет доступна еще в некоторых населенных пунктах Инзенского, Павловского, Радищевского и Мелекесского районов. Почтальоны, задействованные в проекте, прошли специальное обучение.

Напомним, это не первый опыт совместной работы Почты России с региональным Правительством в сфере социальных программ. С 2018 года реализуется совместный проект по оказанию социальной помощи жителям небольших населенных пунктов региона: почтальоны проводят анкетирование, собирают данные для передачи в медицинские учреждения и социальные службы, вызывают скорую помощь, если видят такую необходимость, или помогают оформить запись к врачу.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России