Речь идет о создании комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс проводится по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина и является значимой частью национального проекта "Жилье и городская среда".

i

«Поздравляю Сурский, Карсунский и Барышский районы. Конкуренция была большой. Для участия в конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов РФ. По итогам будет реализовано 160 проектов из 61 региона, в том числе три – в Ульяновской области. Особенно важно, что все эти проекты разработаны с участием жителей населенных пунктов. Это победа людей, неравнодушных к судьбе своих поселений, своей малой родины», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Глава региона провёл встречу с руководством победивших муниципальных образований. Сейчас необходимо активно готовиться к реализации намеченных планов по благоустройству: сформировать проектные офисы, подобрать и обучить специалистов, подготовить рабочую документацию и провести все необходимые процедуры. Также необходимо контролировать неукоснительное соблюдение графиков всех запланированных мероприятий. Создание современных общественных пространств должно завершиться в начале осени 2021 года.

Проекты будут реализованы на сумму грантовой поддержки из федерального бюджета в размере 150 млн рублей.

«Со своей стороны мы обеспечим региональное и муниципальное софинансирование. Реализация этих проектов должна быть синхронизирована с другими программами по благоустройству, это позволит провести комплексные изменения инфраструктуры населенных пунктов», - сообщил губернатор.

В Сурском районе в 2021 году будет реализован проект «Благоустройство торгово-ярмарочной территории в историческом центре рабочего поселка Сурское» (победитель в номинации «исторические поселения»).

Дмитрий Колгин, глава администрации МО «Сурский район»:

– Разработке проекта предшествовало большое обсуждение с населением, определено несколько критериев выбора места. В итоге жители выбрали ярмарочную площадь, потому что издревле Промзино – ныне Сурское являлось купеческим селом, его история, архитектура связана с купечеством. По замыслу проекта торгово-ярмарочная площадь станет нулевым километром отсчета развития нашего муниципального образования.

В Барышском районе планируется провести изменения в городе Барыше и сформировать интересное пространство, современный культурно-исторический центр благодаря реализации проекта «Помним прошлое – работаем на будущее» (победитель в номинации «малые города с численностью менее 20 тыс. человек»).

sur

Алексей Терентьев, глава администрации МО «Баршский район»:

– Благоустройство центральной части города Барыша охватывает пространство от парка 40-летия Победы до площади Ленина, включая улицу 45й Стрелковой Дивизии, и рассчитано на жителей разных возрастов. Поэтому проект и называется «Помним прошлое, работаем на будущее», в создании которого принимали участие и школьники, и молодежь, и взрослые жители, и предприниматели, и старшее поколение. Проект получился действительно народным.

В Карсунском районе на следующий год реновация пройдет в рабочем поселке Карсун, где будет реализован проект «Карсун - перекресток веков» победитель в номинации «исторические поселения»).

bary

Владимир Чубаров, глава администрации МО «Карсунский район»:

– Мы планируем создать большую многофункциональную общественную территорию, которая примыкает к известным историческим местам, архитектуре XIX века – проектам архитектора Коринфского, уникальным по своему строению Торговым рядам, – а также охватить центральную площадь, парк. Карсун интересен для туристов, у нас работают гиды, которые проводят экскурсии по историческим местам. Также будут созданы площадки для зимнего и летнего отдыха, проведения культурно-массовых мероприятий; планируем благоустроить территорию значимого для наших земляков и туристов Карсунского венца, где будет установлена смотровая площадка.

kar


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России