С наступлением жаркой погоды вновь обострилась проблема водоснабжения населенных пунктов.

EQgDEbwXkAQkHxq

На штабе по комплексному развитию региона губернатор Сергей Морозов поручил создать выездную рабочую группу под руководством Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана для оперативного решения вопросов водоснабжения.

«В социальных сетях зашкаливает количество вопросов по воде, масса обращений в Центр управления регионом. Практически во всех муниципальных образованиях есть населенные пункты, где жители испытывают трудности с водоснабжением. Сейчас в период аномально жаркой погоды и, как следствие, большого водоразбора нет темы более социально обостренной, чем водоснабжение. Все сигналы, все обращения и жалобы от жителей должны незамедлительно отрабатываться. Необходимо выявлять причины и оперативно устранять их. И проблема должна решаться комплексно, сразу по всем направлениям – и увеличение дебита путем устранения порывов на сетях, ремонты водозаборов, бурению скважин, и организации работы дополнительных ремонтных бригад, устранение незаконных врезок, и организация подвоза воды. И главное – работа с населением, необходимо в ежедневном режиме информировать жителей о проводимых мероприятиях», - подчеркнул глава области.

Наиболее остро проблемы проявились в Сенгилеевском, Ульяновском, Чердаклинском, Радищевском, Барышском, Инзенском, Карсунском и Николаевском районах

Глава региона особо подчеркнул, что проблема с водоснабжением должна решаться комплексно – путем увеличения дебита воды посредством оперативного устранения прорывов в сетях, ремонта водозаборов, бурения скважин и организации работы по устранению незаконных врезок. Необходимо выполнять плановые мероприятия и оперативно реагировать на обращения жителей.

Кроме оперативной работы по решению вопросов водоснабжения продолжается плановая ремонтная кампания в рамках областной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным, и производственной программы ОГКП «Ульяновский областной водоканал».

В текущем году в рамках подпрограммы «Чистая вода» для решения вопроса по повышению дебита источников водоснабжения проводятся работы по ремонту 14 водозаборов в 13 населённых пунктах. В регионе при ЦУРе работает «горячая линия» по сбору жалоб населения – её номер 112.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России