Губернатор Сергей Морозов дал поручение разработать новую стратегию кадрового обеспечения экономики Ульяновской области.

98Будет утверждён региональный стандарт и создан координационный совет, который позволит максимально синхронизировать рынок труда по профессиям с образовательными системами. По мнению губернатора, должностные лица должны более внимательно подходить к теме поддержки молодых специалистов, которые учились по целевому направлению. В муниципалитетах необходимо выстроить очень четкую систему кураторства и наставничества.

«Для нас крайне важно, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок приходили в наши средне-специальные или высшие профессиональные образовательные заведения и получали знания высокого качества, которые им потом пригодятся. Нужно решать большой комплекс вопросов, в том числе и связанный с целевым обучением. К сожалению, абсолютным большинством ответственных должностных лиц оно плохо поддерживается. И на региональном уровне у нас нет единого проектного офиса, который бы отвечал за это очень важное направление, и тем более нет в большинстве муниципалитетов системы кураторства, наставничества, муниципальных программ», - отметил глава региона.

В этом году из ссузов и вузов выпускается 7583 человека. По данным мониторинга, проведённого в апреле Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, из этого числа планирует работать 61%, это более четырёх с половиной тысяч выпускников. Из них по специальности трудоустроятся почти 90%. Часть выпускников не выйдут на рынок труда. Это те, кого призовут в армию, кто продолжит обучение, и кто уйдёт, либо уже находится в отпуске по уходу за ребёнком. С начала 2020 года трудоустроено 38 человек, обратившихся в службу занятости населения Ульяновской области.

В рамках реализации постановления «О первом рабочем месте» в регионе пройдут онлайн-ярмарки для молодёжи. Планируется запустить проект «Кофе сближает» - экспресс-собеседование в непринуждённой обстановке с работодателем. Ведется работа по актуализации существующего банка вакансий для выпускников, формированию регионального реестра работодателей, готовых работать с этой категорией.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России