Мероприятие состоялось 22 июня в 4.00 на площади 30-летия Победы.

22В акции в День памяти и скорби также приняли участие Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков, члены Правительства региона, городской администрации, силовых структур, руководители духовенства, общественных и волонтерских организаций.

«Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек». Эти слова прервали мирную жизнь миллионов людей. 22 июня мы вспоминаем начало героической битвы с фашизмом. Мы вспоминаем с великой благодарностью наших земляков, несокрушимой стеной вставших тогда на пути нацистских полчищ. Сегодня мы не можем даже представить, через какие испытания прошли наши дедушки и бабушки, как они смогли выстоять в том огненном аду. Мы в неоплатном долгу перед великим поколением, которое невероятными усилиями отстояло нашу Родину и подарило мирное небо над головой нам и нашим детям», - сказал глава региона.

Со старого железнодорожного вокзала от памятной композиции участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, откуда ульяновцы уходили на фронт, отправили лампу-коптилку из гильзы - «Огонь памяти». Ее перевезли участники поисковых отрядов «Поискового движения России» на автомобиле «Газ – 67б». Символ доставили на площадь 30-летия Победы и установили на парапет Вечного огня. Все участники акции «Свеча памяти» смогли зажечь свои лампадки от «Огня Памяти» и возложить их к памятнику, почтив память о героях войны.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России