Уважаемые родители, законные представители! В связи с действием ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, окончательно не определен срок старта летней оздоровительной кампании 2020 года.

oTaboruСоздавшаяся ситуация вызывает обеспокоенность вопросом обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних на территории региона.

На сегодняшний день в Ульяновской области отмечается достаточно высокий уровень травматизма детей и подростков в домашних условиях и вне дома. УМВД России по Ульяновской области информирует о значительном количестве самовольных уходов детей из дома, совершении подростками различного вида правонарушений и преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения, такие, как кражи, разбои, вымогательства, угоны автотранспорта и т.д.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новомалыклинский район» еще раз убедительно просит РОДИТЕЛЕЙ и ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ СВОЕГО ВНИМАНИЯ.

В целях обеспечения безопасности детей, с наступлением жаркой погоды, ни в коем случае не отпускайте детей одних, без сопровождения взрослых лиц, на водоемы, в лесные массивы. Проговорите с детьми о том, что категорически запрещено купание в несанкционированных местах, купание без надзора взрослых лиц, на надувных плавательных средствах.

Во избежание перегревания на солнце, не забывайте надевать детям головные уборы. Контролируйте места пребывания ребенка. Проговаривайте с ним, что разговаривать с незнакомыми людьми нельзя. Нельзя что-либо брать от незнакомых людей. Это тоже может причинить вред ребенку.

Родители, в каникулярный период времени организуйте досуг и занятость детей в режиме онлайн. Однако и не забывайте контролировать время пребывания ребенка за компьютером. Помните, что Интернет-пространство несет в себе и ресурс, и угрозу в том числе. Задача взрослых- научить детей видеть угрозы, которые могут исходить от сети Интернет. Учитесь замечать вредоносное влияние. Например, если рекомендуют прослушать музыку, которая сопровождается депрессивными картинками (видео) - это в чистом виде манипулирование сознанием, когда из позитивного состояния психика «выбивается» в депрессивное.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых людей!!! Не забывайте об этом!

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район».


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России