Так ответил на вопрос губернатора Сергея Морозова, что для него значит День Побуды, участник Великой Отечественной войны Федор Горюнов.

«Фёдор Иванович Горюнов - участник Великой Отечественной войны. На мой вопрос, что для него значит День Победы, он ответил просто: «Это второй день рождения». Вспоминал сегодня, как однажды в небе его окружили четыре вражеских истребителя, но удалось вырваться. Вырваться и выжить.

Поздравили сегодня Фёдора Ивановича всем домом. Спели вместе из окон нашу любимую песню «День Победы». Спасибо фронтовой концертной бригаде за музыкальный подарок во дворе Фёдора Ивановича.

В 1943 году Малокандалинским РВК Фёдор Горюнов был призван на военную службу. Направлен в окружную школу № 65 младших авиаспециалистов, где проучился 7 месяцев и получил звание младшего сержанта, должность — стрелок-радист. Был направлен в Казань в 9 запасной авиационный полк для подготовки экипажей на фронт.

16 марта 1944 года в составе пяти экипажей Горюнов вылетел из Казани на фронт. 18 марта 1944 года прибыл в Житомир на 1-й Украинский фронт, вторую воздушную армию, 202 дивизию, 797 бомбардировочный авиаполк. Принимал участие в боевых вылетах. Победу встретил под Берлином. Награждён Орденом «Отечественной войны 1 и 2 степеней», медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», - рассказал губернатор Сергей Морозов.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России