Губернатор о ситуации с коронавирусом в Ульяновской области на 7 мая.

«В Ульяновской области насчитывается 605 заболевших, но мы имеем данные о значительном приросте первичных положительных тестов. Первичные положительные тесты за сутки выявлены у 76 жителей Ульяновской области. Общее число зараженных составило 681 человек. 112 больных уже выздоровело, четверо – умерло. В видео подробно даю разбивку по районам города и области, а также по госпитализации пациентов в областные учреждения здравоохранения.

Мы понимаем, что медики сегодня больше всех подвергают риску свое здоровье. Малейшее нарушение санитарных норм - и возможно заражение от пришедшего на обычный прием больного. Так, к примеру, один из пациентов, поступивших в городскую больницу №3 с пневмонией, и у которого, согласно правилам, был сразу взят мазок на коронавирус, - оказался больным этой инфекцией. Руководство больницы сработало четко, закрыв отделение на обсервацию, определив круг контактных лиц и взяв у них мазки. Сегодня выявлено 6 заболевших, которые переведены на лечение в Центральную городскую больницу. Всё отделение находится на обсервации.

Понимая риски, которым подвергаются медики, было принято решение о страховании медицинских работников. В видео подробно рассказываю, какие категории ещё поддержим, в том числе волонтёров и студентов - медиков.

В связи с ростом числа заболевших мы намерены ужесточить режим ношения масок в общественных местах, магазинах, транспорте. Мы внесем в Указ о режиме повышенной готовности требования и к водителям, и к пассажирам такси в плане обязательного ношения масок. Будем добиваться его строгого исполнения. Кроме того, введем правило обязательного ношения перчаток в магазинах и в общественном транспорте.

В видео подробно разбираю ваши жалобы и отвечаю на вопрос о сроках снятия режима самоизоляции. Глава Роспотребнадзора Анна Попова официально объявила, что ведомством подготовлены рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер. Перед каждым этапом мы будем проводить мониторинг эпидситуации. Это касается и работы детских садов. Подробнее об этом говорю в видео», - сказал губернатор Сергей Морозов.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России