На прошедшем заседании совета по Доктрине продо-вольственной безопасности губернатор Сергей Морозов отметил положительную динамику развития агропромышленного комплекса области.

sel

- Для нас сейчас особо важны вопросы обеспечения продовольственной безопасности жителей Ульяновской области в условиях режима повышенной готовности. Общая производственная мощность наших молочных ферм составляет 24 тысячи тонн молока ежегодно. По итогам прошлого года выросло производство мяса. Собранный урожай зерна составил 1 млн 168,6 тыс.тонн. Такого объёма достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области – 800 тыс. тонн, так и для реализации экспортного потенциала АПК региона. Эти позитивные показатели позволяют нам формировать неснижаемый запас продуктов для жителей региона. Ульяновская область полностью обеспечена, – отметил губернатор Сергей Морозов.

- По итогам 2019 года отмечается увеличение численности крупного рогатого скота и свиней, рост объёмов производства молока и мяса. За 2019 год валовой надой молока в хозяйствах всех категорий региона увеличился по сравнению с 2018 годом на 4,2% и составил 220,3 тыс. тонн. Этому способствует проводимая в молочном животноводстве технологическая модернизация. Только за последние два года в области построены такие новые молочные комплексы, как ООО «Агро-Нептун», ООО «КФХ «Возрождение», ООО «Калатея», ООО «Хмелёвское», кооператив «Новая жизнь» Чердаклинского района. Их общая производственная мощность составляет 24 тыс. тонн молока ежегодно. По итогам 2019 года надой в расчёте на одну корову составил 5729 кг. Такого уровня продуктивности не было никогда. Это более чем в два раза выше наивысшего надоя советского периода, - отметил Михаил Семёнкин.

По информации специалистов профильного ведомства, за прошлый год в области произведено скота и птицы на убой в живом весе порядка 65,9 тыс. тонн, что на 4,4% выше уровня 2018 года. Рост производства мяса обусловлен реализацией инвестиционных проектов в сфере свиноводства, такими как ООО «СКИК Новомалыклинский», ООО «Р.О.С.-Бекон», ООО «Золотой колос» и птицеводства - ООО «ЭкоФермаРус». Правительство Ульяновской области ведёт активную работу по привлечению инвестиций в данную отрасль.

В регионе продолжается рост в сфере аграрного сектора. Так, развитие производства картофеля составило 107,8% (собрано 210 тыс. тонн). Внутреннее его потребление составляет 140 тыс. тонн. С учётом хозяйств населения обеспеченность составила 150%. Потребность в овощах - порядка 133 тыс. тонн. В 2019 году производство овощей открытого и закрытого грунта сохранилось практически на уровне прошлого года (145 тыс. тонн), при этом в товарном секторе рост составляет 120%.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России