В Год памяти и славы в Ульяновской области реализуется Всероссийский проект. 29 февраля на заседании тематического оргкомитета Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход подготовки к празднованию в регионе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждение с участием руководителей всех рабочих групп прошло в Ульяновском районе на базе Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза Александра Матросова.

bezsroka

«Сегодня мы работаем на территории одного из самых прославленных районов, жители которого внесли огромный вклад в Победу. В годы Великой Отечественной войны тяжелые испытания выпали на долю работниц Ишеевской суконной фабрики. Их натруженными руками было выткано свыше 23 метров шинельного сукна, из которых сшито более четырех миллионов шинелей - каждая четвертая шинель военного времени. Работать приходилось в тяжелейших условиях. Фабрика была переведена на двухсменную работу без выходных и праздников. Более 800 фабричных работников были награждены медалью за доблестных труд. Завод был удостоен главной награды тех времен – переходящего Знамени Обкома партии. Именно здесь жил Герой Советского Союза Александр Матросов, на примере которого воспитано не одно поколение молодых людей. Сегодня наш святой долг укрепить в мировой истории факт массового трудового героизма наших земляков в годы войны, твердо обозначить роль Ульяновской области и регионального центра в Великой Победе советского народа над фашизмом», - сказал глава региона.

Сергей Морозов отметил, что важно вовлекать в подготовку к празднованию юбилейной даты молодежь. Например, Детская общественная палата региона инициировала проект «Славы предков – достойны». Региональное поисковое движение «Авангард» реализует федеральный проект «Без срока давности», благодаря которому молодые люди погружаются в историю войны, узнают о подвигах мирного населения и преступлениях фашистских захватчиков.

«В прошлом году поисковики региона дали старт Всероссийскому проекту «Без срока давности» во всех школах Ульяновской области. Мы показываем ребятам экспонаты Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе экспедиций. Рассказываем о героических подвигах гражданского населения в годы войны, о последствиях действий немецко-фашистских захватчиков. Огромное количество сел было стерто с лица земли, бесчисленное множество мирных людей погибло от руки врага. На школьников и студентов эти рассказы производят неизгладимое впечатление. Это то, о чем они не узнают из учебников истории. Проект называют прививкой от беспамятства, возможностью достучаться до молодых людей, чтобы трагедия тех времен не повторилась вновь», - пояснил руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев.

В настоящий момент отряд поисковиков готовится к весенней экспедиции в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Воронежской областях по воинским формированиям. Это 41-я танковая бригада, сформированная на базе 26-го танкового полка, 336-я Краснознаменная Житомирская стрелковая дивизия ордена Суворова, сформированная на месте современного Димитровграда. В 1943 году в Сенгилее был образован 300-й стрелковый полк из молодежи Ульяновской, Куйбышевской областей и других регионов Поволжья, который участвовал в боях на Карельском фронте в 1944 году.

В ходе оргкомитета глава региона подчеркнул, что нужно уделить особое внимание подготовке заявки на присвоение Ульяновску статуса «Город трудовой доблести». Это могут быть интересные интерактивные проекты, демонстрирующие подвиг гражданского населения в годы войны.

По словам заместителя областного Краеведческого музея Валерии Лосевой, в первые месяцы войны в Ульяновск было эвакуировано 15 промышленных предприятий. «Самым крупным стал ЗИС - автомобильный завод имени Сталина. Наряду с промышленными предприятиями уже с начала июля в город начали пребывать организации Наркомата Военно-Морского Флота, речного флота, Отделы Наркоматов обороны и иностранных дел, внешней торговли, юстиции, а также Верховный суд СССР. Были эвакуированы многие крупные научные и высшие учебные заведения. В течение двух лет Ульяновск был местом пребывания Русской православной церкви, то есть духовным центром для народа. Жизнь каждого предприятия, учреждения и отдельного человека - ульяновца, была подчинена задачам обеспечения фронта бесперебойным снабжением военной продукцией и продовольствием», - сказала эксперт.

Также Сергей Морозов проконтролировал работу по обеспечению ветеранов войны медицинской и социальной помощью. Как отметил Министр здравоохранения региона Сергей Панченко, еще в ноябре началась диспансеризация. Работают 39 мобильных бригад для обеспечения ветеранов своевременной доступной медицинской помощью. К маломобильным пациентам регулярно осуществляются патронажи специалистов. Проводятся реабилитационные мероприятия.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России