Перед региональным правительством стоят большие задачи по дальнейшему улучшению качества воды в населённых пунктах Ульяновской области. Их выполнение требует изменений организационных подходов в работе профильных специалистов и руководства муниципальных образований.

voda

Как заявил губернатор Сергей Морозов: «Во-первых, необходимо организовать очень жесткий мониторинг ситуации: по аналогии с тем, как мы ежемесячно формируем в регионе топливно-энергетический баланс, необходимо разработать баланс учета водоснабжения и водоотведения, что станет основой для последующего принятия управленческих решений. Во-вторых, предстоит обновить документацию по схемам водоснабжения и водоотведения. В-третьих, должно быть организовано обновление комплекса разрешительных технических градостроительных документов. И не менее важно активно заниматься предпроектным изучением проблем местности, ужесточением контроля за подрядчиками и внедрением цифровых решений, например, «умных счётчиков».

Все это поможет устранить большое количество недостатков, в частности, исключить случаи формального подхода к составлению схем водоснабжения, которые негативно сказываются на выполнении фактических ремонтных работ.

«Отдельный вопрос - профессионализм специалистов в области водоснабжения. Учитывая наш опыт по дополнительному обучению специалистов в области ЖКХ, необходимо продумать, как мы будем действовать здесь», - сказал глава региона.

В 2020 году качество водоснабжения улучшится для 128 тысяч жителей Ульяновской области. Только благодаря региональной подпрограмме «Чистая вода» планируется заменить и отремонтировать 21 водонапорную башню в 20 населённых пунктах, заменить наиболее аварийные участки водопроводных сетей протяжённостью 49,7 км в 42 населённых пунктах, отремонтировать 9 водозаборов в 7 населённых пунктах, провести бурение 4 новых водозаборных скважин в 3 населённых пунктах.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России