В Ульяновской области продолжается разработка поправок в главный документ региона – Устав. Напомним, что первое заседание рабочей группы под руководством губернатора Сергея Морозова прошло почти неделю назад, где были высказаны основные предложения. Несколько дней рабочая группа прорабатывала инициативы и сегодня провела очередную встречу, где были озвучены промежуточные итоги.

ustav

«Первое предложение, которое внёс губернатор по поводу объединения должностей губернатора как высшего должностного лица и председателя правительства в рамках консультации всеми было поддержано. Что касается расширения полномочий законодательного органа и предоставления права ЗСО вносить губернатору кандидатуры на должность министров, тоже было общее согласие. Кроме того, предварительно учтено предложение, что перед утверждением на должность кандидаты в министры должны проходить через процедуру консультаций с фракциями ЗСО с обязательным предоставлением программы своих действий. Безусловно, мы посмотрели предложение в отношении Общественной палаты о том, что её роль и основные полномочия необходимо прописать в Уставе области. Все согласились, поскольку за это время Общественная палата стала видным органом, предусмотренным федеральным законодательством в первую очередь. Также считаем возможным согласиться с включением основополагающих статей, касающихся деятельности Уполномоченных, помимо по правам человека, еще и Уполномоченных двух, наличие которых предусмотрено законодательством, - по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей», - сообщил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский.

Ряд предложений рабочей группы будет учтён и в текущем законодательстве. Это, например, касается назначения глав муниципальных администраций уже должны в ином законодательстве прописываться. Напомним, что инициатива предлагает вовлечение населения в процесс выборов глав администраций муниципалитетов.

Что касается включения в Устав ответственности депутатов областного Заксобрания, в том числе за отсутствие на заседаниях парламента без уважительной причины, Преображенский заметил:

«То, что законом субъекта о статусе депутатов может быть, будет предусмотрена и надо в Уставе прописать. На данный момент у нас в Уставе написано фактически только гарантия деятельности депутата, а вот их ответственность не предусмотрена. В законе субъекта о статусе депутатов ЗСО возможность будет уже конкретные нормы ответственности прописывать».

Принято и предложение о поправке по обеспечению социальными гарантиями.
«Необходимо включить главу, которая касается социальной защиты населения. Потому что в Послании Президент говорил о двух основных моментах: в первую очередь, это внесение изменений в состав компетенций, требований к органам власти, а второй большой блок его пожеланий был направлен на то, чтобы благосостояние нашего народа увеличилось. В сегодняшнем нашем Уставе отсутствуют социальные гарантии, а на мой взгляд, это очень важный момент, потому что здесь необходимо, чтобы каждый житель Ульяновской области знал на что он может рассчитывать», - президент нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Работа по приёму и обработке поправок в устав Ульяновской области продолжается.

«У меня есть предложение внести коррекцию в Устав Ульяновской области, а также в преамбулу Конституции РФ. Речь идёт о предстоящем юбилее - 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Мы, к сожалению, как потомки наших победителей относимся к этому событию недостаточно уважительно. Мое большое желание изменить преамбулу Конституции РФ на - «мы многонациональный народ Российской Федерации, являясь наследниками Победы Великой Отечественной войны…». Аналогичную позицию формулировочную нужно внести и в Устав Ульяновской области. Это важно для нас. Мы должны сказать себе, кто мы, откуда и благодаря кому мы живём. И это положение важно для идентичности российского общества. По возможности эту позицию надо рекомендовать от Ульяновской области», - высказался в ходе совещания заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета УлГУ Николай Арзамаскин.

К следующему заседанию рабочей группы будет подготовлена уже основа для законопроекта. После встреч рабочей группы обозначенные коррективы вынесут на широкое обсуждение, далее проект изменений в Устав рассмотрят депутаты Заксобрания региона. Предполагается, что обновлённый Устав будет принят в мае текущего года, к юбилею создания документа.

Источник: https://media73.ru/

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России