Закрепить в Уставе Ульяновской области положение о взаимодействии органов власти с институтами гражданского общества. С таким актуальным предложением выступил губернатор Сергей Морозов на первом заседании рабочей группы по внесению изменений в главный документ области

ustav

Расширить полномочия

- В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин задал курс на изменение конфигурации российской политической системы - повышение роли парламента, руководителей российских регионов в реализации ключевых для страны решений, как на федеральном, так и региональном уровнях, - отметил Сергей Морозов. - Мы почувствовали запрос на обновление региональной системы управления. Еще в прошлом году начали масштабную перенастройку системы исполнительной и государственной власти региона. Считаю, что сегодня в свете поставленных главой государства задач мы должны провести тщательный анализ регионального устава в части касающейся архитектуры государственной власти региона, повышения роли институтов гражданского общества, региональной законодательной и представительной властей. Этим займется специальная рабочая группа, созданная по принципам репрезентативности и профессионализма в разных сферах жизни. Нам важно учесть мнение всего населения, экспертов и конструктивно настроенных представителей общественности. Необходимо выстроить в обществе прямой диалог, сократить расстояние между властью и гражданами, постоянно синхронизировать нашу работу на благо Ульяновской области и ее жителей.

В ходе обмена предложениями поправок, которые необходимо принять к Уставу Ульяновской области, глава региона озвучил собственные инициативы. В частности, Сергей Морозов предложил объединить полномочия губернатора и председателя регионального правительства для повышения роли и персональной ответственности главы региона за социально-экономическое положение области, достигнутые результаты и успешную реализацию национальных проектов.

Губернатор также выступил с инициативой расширить полномочия законодательных органов власти и предоставить право Законодательному собранию проводить с фракциями консультации по зампредам. Будущие министры дополнительно будут защищать свои программы в муниципалитетах.

- Считаю, что при утверждении на должность кандидаты должны проходить процедуру консультации с фракциями ЗСО, советами депутатов муниципальных образований соответственно, а также через специальные выборы с обязательным предоставлением своей программы действий на тех территориях и в тех отраслях, где предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность, - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

В тесной связке

Еще одна инициатива главы региона касалась внесения в Устав основополагающее положение по Общественной палате – главному институту гражданского общества. По мнению Сергея Морозова, необходимо обозначить аспекты взаимодействия Общественной палаты с органами власти, а также законодательно закрепить наработанную практику отчетов членов Правительства перед объединением. Также в ходе заседания прозвучали предложения относительно закрепления в Уставе института областного Совета региональных, местных властей и сообществ. Напомним, Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию отметил, что местное самоуправление входит в единую систему публичной власти нашей страны.

Проект поправок рассмотрят и обсудят

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Ульяновской области начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, все озвученные предложения войдут в концепцию поправок в Устав Ульяновской области. В конце марта проект планируется внести на рассмотрение в ЗСО, в мае – на обсуждение.

Напомним, 23 января в первом чтении был принят проект президентских поправок в Конституцию РФ. Сергей Морозов отметил, что в Ульяновскую область уже поступило письмо Государственной Думы РФ с проектом федерального закона о поправках к основному закону страны. Он будет рассмотрен на уровне органов государственной власти и общественности Ульяновской области.

Предложенные поправки в Устав Ульяновской области:

- предлагается объединить должности губернатора и председателя областного правительства - это позволит повысить ответственность Главы региона за происходящие социально-экономические процессы;

- кандидатов на должности министров и глав администрации муниципальных образований предлагается согласовывать с депутатским корпусом;

- предполагается внести поправки в формат взаимодействия общественной палаты с органами власти, в том числе в существующую систему отчетов членов правительства перед общественностью.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России