30 января на заседании Правительства Ульяновской области, которое провел Губернатор, участники обсудили ситуацию на рынке труда, перспективы его развития и социальную ответственность работодателей.

zpt

«Мы выйдем на договор между властью, деловыми кругами, предпринимательским и гражданским обществом, в котором закрепим основные принципы прав человека, соблюдения условий труда, меры по противодействию коррупции. Нужно чтобы работодатели не скрывали заработные платы, не оптимизировали и тем более не укрывали налоги. Более того, в договоре мы пропишем этические нормы с целью неукоснительного формирования нравственных стандартов ведения бизнеса и защиты прав человека внутри компании. Будут достигнуты договорённости о том, чтобы предприятия добровольно принимали участие в экономическом и социальном развитии населения. Важно ежегодно публиковать региональный рейтинг корпоративной, социальной ответственности перед трудовыми коллективами. Мы договоримся, что введём в практику ежегодный областной доклад о социальных инвестициях этих компаний. Кроме этого, система взаимодействия Правительства с Федерацией профсоюзов будет изменена. Мы закрепим членов Правительства за региональными отраслевыми профсоюзами, чтобы приблизить наше взаимодействие. Несомненно, эти и другие меры позволят нам с вами усилить работу. Необходимо, чтобы ситуация на рынке труда была более справедливой и по-настоящему позволяла защищать права человека», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона отдельно поручил проработать меры поддержки безработным гражданам. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Ульяновская область входит в десятку субъектов с самым низким уровнем безработицы. Также с показателем 0,45% регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Численность официально зарегистрированных безработных составляет 2819 человек. Количество открытых в Ульяновской области вакансий превышает их число более чем в четыре раза. В настоящее время в службе занятости насчитывается более 10 тысяч открытых вакансий.

Отдельной темой обсуждения стало повышение социальной ответственности работодателей. Одно из таких направлений - проведение специальной оценки условий труда. Она проводится в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законодательством.

За 2019 год специальная оценка условий труда проведена в 2 956 организациях Ульяновской области, оценено 58826 рабочих мест. Количество работников, занятых на них – 76331 человек.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России