Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с депутатами Законодательного Собрания региона, чтобы обсудить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ, и механизмы их реализации. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, руководители депутатских фракций Василий Гвоздев, Дмитрий Грачев и Айрат Гибатдинов, главы профильных комитетов областного парламента, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

зсо

В своих выступлениях депутаты подчеркнули необходимость масштабной работы по переформатированию и доработке регионального законодательства с учетом приоритетов, обозначенных в послании Президента РФ и первых публичных выступлениях нового премьер-министра страны Михаила Мишустина. Для этого принято решение создать в Ульяновской области межведомственную рабочую группу, в которую войдут члены Правительства, представители законодательной и исполнительной власти, ульяновские активисты Общероссийского народного фронта, члены областной Общественной палаты.

Председатель регионального парламента Валерий Малышев рассказал о законопроектах, над которыми депутаты намерены работать в 2020 г., - они в основном ориентированы на защиту населения.

- Уже в первом квартале нам предстоит рассмотреть нормативный акт о единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка. Запланировано внесение изменений в областные законы об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, о регулировании некоторых вопросов социального партнерства в сфере труда, о наделении органов местного самоуправления полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и другие. Прошу коллег также не забывать о реализации национальных проектов, решении чрезвычайно сложных, но важных задач по улучшению демографической ситуации и возрождению села, - подчеркнул Валерий Малышев.

По словам Сергея Морозова, многое из того, что было предложено Владимиром Путиным, уже частично реализуется в Ульяновской области.

- Особое внимание глава государства уделил социальной политике и повышению благосостояния граждан. С целью поддержки семей с детьми с 1 января в регионе начал действовать закон, отменяющий критерий нуждаемости при направлении средств именного капитала «Семья» на улучшение жилищных условий. За 2019 г. более 6,5 тысяч семей смогли приобрести новое жилье - это примерно в 10 раз больше, чем двумя годами ранее. Мы также предвосхитили поручение Президента об укреплении престижа профессии учителя, приняв областной закон о статусе педагогов. Необходимо поддержать на уровне регионального законодательства установки Владимира Путина о ежемесячных выплатах на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, предоставлении материнского капитала при рождении первого ребенка, обеспечении бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 класс, а также модернизации первичного звена в здравоохранении, увеличении целевого набора на медицинские специальности и введении дополнительных мер поддержки для молодых специалистов отрасли. Кроме того, нам предстоит внести изменения в Устав Ульяновской области, переформатировать работу и пересмотреть состав правительства региона, - заявил Губернатор.

Рабочие планы на будущее в свете Послания Президента РФ прокомментировали и руководители профильных комитетов Законодательного Собрания.

- Нам предстоит внести серьезные коррективы в региональные государственные программы развития образования, здравоохранения и социальной политики. В ближайшее время важным для нас, к примеру, будет рассмотрение законопроекта о снятии критерия нуждаемости при предоставлении социальной выплаты при приобретении жилого помещения многодетным семьям, в которых в результате многоплодных родов появились на свет трое и более детей. Актуальными остаются вопросы о повышении эффективности социальных контрактов, увеличении числа ясельных групп в детсадах, содержании домов культуры, обеспечении студентов-медиков рабочими местами, выделении дополнительных средств на приобретение жилья для молодых специалистов и другие, - отметил председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев приоритетным направлением обозначил реализацию программы «Безопасные и качественные дороги».

- Я согласен с Владимиром Путиным, что особенно важно поддерживать проекты, снимающие инфраструктурные ограничения, такие как строительство автообходов крупных городов, выходов на федеральные трассы. Также всецело поддерживаю решение о компенсации регионам из федерального бюджета 2/3 выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Это десятки миллионов рублей, на которые можно будет предусмотреть дополнительные работы по модернизации инфраструктуры. Еще одно предложение - отменить для участников боевых действий критерий нуждаемости при выделении земельных участков. Это своевременно и справедливо, - заявил он.

Андрей Седов, руководитель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству отметил, что в ближайшем будущем необходимо внедрять в регионе систему «Умный город», обеспечить открытость и прозрачность деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций, повысить качество оказания коммунальных услуг населению.

- Реализация Послания Президента потребует больших усилий и средств – по расчетам экспертов, не менее 500 миллиардов рублей. Очевидно, что и в нашей области предстоит поработать над наполнением доходной части казны. Резервы имеются: это и инвестиции, и повышение собираемости налогов. Сегодня в обществе активнее всего обсуждаются предложения Президента по выплатам пособий при рождении детей и до достижения ими возраста семи лет, организации бесплатного питания школьников начальных классов. Если социальные вопросы будут отработаны качественно, есть все шансы добиться хороших результатов в демографии, а это сегодня основная задача для государства, - считает председатель комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

По итогам встречи принято решение о координации законотворческой деятельности Законодательного Собрания региона, правительства Ульяновской области и органов местного самоуправления. Единый план работы на 2020 год будет сформирован в течение ближайших двух недель.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России