Вот и подошло к концу второе десятилетие XXI века! Казалось бы, вот только стояло на дворе жаркое лето 2010 года, а на пороге уже стоит 2020-й. Какими они будут, следующие 10 лет - легкими ли, трудными ли, изобильными или нам придется затянуть пояса? Время покажет. А пока давайте вспомним события прошедших десяти лет, про которые когда-нибудь мы будем говорить: «Это было в десятые годы». Мы понимаем, что этот список очень субъективен. Поэтому, пожалуйста, не судите нас строго.

4kat

2010-й - год катаклизмов

Наверное, еще долго фраза «Это было в жаркое лето» будет ассоциироваться именно с 2010 годом. Дикая жара накрыла тогда всю страну. Столбик термометра больше двух месяцев опускался ниже +30 градусов только по ночам. Все лето в Европейской части России полыхали лесные пожары. Но, на удивление, до Ульяновской области они докатились только к сентябрю, когда уже пошли дожди.

«Контрольным выстрелом» природы в 2010 году стал ледяной дождь, прошедший над Ульяновской областью в начале декабря. Тысячи сломанных деревьев, провода, оборвавшиеся под тяжестью льда, сотни людей, оставшихся без света. Да, 2010 год добром трудно вспомнить.

4avia

2011-й - год форумов

В апреле 2011 года Ульяновская область на несколько дней стала авиационной столицей планеты. У нас впервые проходил Международный авиатранспортный форум. В Ульяновск со всего мира съехались люди, имеющие отношение к авиации. А в последний день форума все желающие могли попасть на авиашоу.

В сентябре 2011-го в Ульяновске, который получил тогда звание культурной столицы СНГ, прошел первый Международный культурный форум. Кто к нам только не приехал! Даже фильм Сергея Сокурова «Фауст» первыми увидели ульяновцы. А еще у Мемориала прошел рок-фестиваль с участием Billy’s Band, Найка Борзова и других рок-звезд. Это было здорово!

4fut

А между ними, летом 2011-го, было еще одно историческое событие - ульяновская футбольная «Волга» играла с «Анжи», за которое тогда выступал легенда бразильского футбола Роберто Карлос.

4putin

2012-й - год авиации

В 2012 году Ульяновская область была под пристальным вниманием федеральных СМИ. За год у нас дважды побывал Владимир Путин. Во время второго приезда 4 октября на его глазах самолет Ил-76МД-90А совершил свой первый полет. С этой машины началась новая веха в ульяновском авиастроении. Да, пожалуй, и в российском тоже.

А за полгода до этого в Ульяновск приехал один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов, чтобы участвовать в митинге против «базы НАТО» в аэропорту Ульяновск-Восточный. И там же у него произошел конфликт с курсанткой УВАУ ГА Анной Поздняковой. Удальцова обвинили в том, что он ударил Позднякову, и суд с этим согласился. Опозиционер несколько месяцев ездил в наш город на заседания суда и в итоге окончательно отсюда уехал со штрафом в 35 тысяч рублей.

4tok

2013-й - год памяти

29 июня 2013 года в возрасте 103 лет из жизни ушел один из самых выдающихся ульяновцев - Михаил Лимасов. Человек, который был признан старейшим токарем планеты и занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Пример того, что просто добросовестным трудом можно сделать себе громкое имя.

В том же году, 5 мая, в Заволжском районе открылся парк имени Маргелова. Пока это последний парк, созданный в Ульяновске. Там же был открыт и памятник Василию Маргелову. И хоть сам Василий Филиппович в нашем городе не бывал, но зато его память увековечили недалеко от расположения 31-й воздушно-десантной бригады.

4volga

2014-й - спортивный год

В феврале 2014 года в Сочи прошли XXII зимние Олимпийские игры. А в Ульяновске в том же году было еще одно большое спортивное событие - открылся Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена». Церемонию открытия вел комментатор Виктор Гусев. Среди гостей были депутаты Госдумы, они же легендарные спортсмены Владислав Третьяк и Николай Валуев. А одним из первых лед нового дворца опробовал фигурист Алексей Ягудин.

23 марта 2014 года из жизни ушел митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, почти четверть века бывший лидером ульяновских православных христиан. На смену ему в мае пришел митрополит Феофан.

А летом в Ульяновскую область поехали первые беженцы с востока Украины, где разгорелась война, не закончившаяся до сих пор. Кто-то из них сейчас вернулся домой, а кто-то окончательно сменил Украину на Ульяновск.

4pat

2015-й - год духовности

В мае 2015 года состоялся исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновск. До него патриархи наш город не посещали никогда. Именно патриарх Кирилл освятил строившийся много лет Спасо-Вознесенский собор, ставший с того момента главным православным храмом области. Спустя два месяца после визита патриарха снова сменился глава Симбирской и Новоспасской митрополии - Феофан отправился в Казань, а из Казани к нам приехал Анастасий.

В том же году у Ульяновска поменялась дата Дня города. До того много лет он отмечался 12 июня - в День России. А с 2015 года Днем города стало второе воскресенье сентября.

4hok

2016-й - год оттепелей

Зимой 2016 года Ульяновск принял у себя чемпионат мира по хоккею с мячом. Часть его матчей проходила на стадионе «Труд», а часть - в «Волга-Спорт-Арене». Причем на закрытом льду пришлось играть больше матчей, чем планировалось. Всему виной была оттепель, пришедшая в Ульяновск в начале февраля. Но это не помешало сборной России в тот год выиграть золото.

Эта же оттепель стала одной из причин схода нескольких оползней со склонов Волги. Самый большой из них сошел между спусками Степана Разина и Минаева. Он примерно на полгода вывел из строя грузовую «восьмерку», и едва не разрушил железную дорогу. Многие думали, что «восьмерку» будут восстанавливать долгие годы, но первые машины по ней поехали уже осенью.

В июне 2016 наш регион на время стал центром всех татар России - Старая Кулатка принимала Всероссийский сельский Сабантуй.

А в сентябре 2016 в Ульяновской области состоялись очередные выборы губернатора и депутатов государственной думы. Главой региона, по решению его жителей, остался Сергей Морозов.

2017-й - год гостей

В 2017 году в Ульяновске впервые можно было увидеть вагон метро! Самый настоящий, да еще и самый современный. Его привезли сюда для проведения Госсовета, который проходил под председательством президента России Владимира Путина.

И с этого же года в Ульяновске «на конвейер» был поставлен процесс съемки художественных фильмов и сериалов. До этого кино у нас тоже снимали, но куда реже. А после съемок в 2017-м сериала «Морские дьяволы» съемочные группы в Ульяновске сменяют одна другую.

4vet

2018-й - год современности

Еще в конце 2017 года в Заволжском районе Ульяновска собирались запустить ветропарк - ветряки уже стояли и только ждали команды. Но с запуском подзадержались, и в итоге крылья электростанций начали вращаться 17 января 2018 года. С того дня «ветреное электричество» потекло в дома ульяновцев. А достопримечательностями ветряки стали еще задолго до этого.

Летом того же года после длительной реконструкции открылся стадион «Труд». Правда, команды, игравшие на чемпионате мира по футболу, он так и не принял.

В октябре 2018-го в Ульяновск снова прилетел Владимир Путин. Второй год подряд. На сей раз поводом стал форум «Россия - спортивная держава», проходивший в «Волга-Спорт-Арене». Как шутили горожане, Владимир Владимирович впервые посетил Засвияжье. Здесь же, на форуме, он встретился с бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым. Хабиба осенью 2018 года можно было называть российским спортсменом № 1 и вторым, после Путина, россиянином по известности в мире.

4mem

2019-й - год обновления

Летом 2019 года Ленинский мемориал опутали строительные леса - началась первая за 49 лет существования здания реконструкция. Сейчас с него уже практически сняли старую мраморную плитку, которую заменят на новую. Так что в год 150-летия Владимира Ильича Ленина Мемориал его имени будет сиять, освещая путь в светлое будущее.

А в сентябре этого года Ульяновск собрал мастеров единоборства со всего мира на первый фестиваль боевых искусств ТАФИСА. Кого только не было - от мастеров капоэйры из Бразилии до викингов из Дании. Пожалуй, этот фестиваль стал отличной точкой яркого второго десятилетия XXI века. Посмотрим, каким будет третье.

Подготовил Игорь УЛИТИН

Фото Павла ШАЛАГИНА, Владимира ЛАМЗИНА, Сергея ЕРШОВА

https://ulpravda.ru/


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России