Более 61,3 млрд рублей будет направлено на социально-экономическое развитие Ульяновской области в 2020 году

бюджет

По трем направлениям 

20 ноября во втором чтении Законодательного Собрания одобрен законопроект «Об областном бюджете Ульяновской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Документ был подготовлен под жестким контролем губернатора региона Сергея Морозова.

Более 59,7 млрд рублей или 97,4 процента всех расходов областного бюджета 2020 года сформированы в рамках 21 государственной программы. Они будут реализованы по трём основным направлениям: «Новое качество жизни» - 40 млрд рублей, «Инновационное развитие и модернизация экономики» - 13,9 млрд рублей и «Эффективный регион» - 5,8 млрд рублей».

В рамках первого блока на социальную поддержку предусмотрено 11,6 млрд рублей, на развитие здравоохранения - 11,3 млрд рублей, образования – 11 млрд рублей, физической культуры и спорта – 2,8 млрд рублей, культуры и туризма – 1,6 млрд рублей.

Второе направление ориентировано на развитие транспортной системы - 6,5 млрд рублей, сельского хозяйства - 3,6 млрд рублей и ЖКХ - 1,7 млрд рублей.

Третий блок содержит расходы на управление государственными финансами – 4,8 млдр рублей.

По словам руководителя главного финансового ведомства Екатерины Буцкой, на реализацию национальных проектов в 2020 году будет направлено 9,3 млрд рублей, в том числе средства федерального центра составляют 5,6 млрд рублей и областного бюджета – 3,7 млрд рублей.
Здравоохранение

На развитие здравоохранения Ульяновской области в 2020 году планируется направить более 20 миллиардов рублей.

«Губернатор Сергей Иванович Морозов и правительство региона уделяют большое значение вопросам здравоохранения, обновлению и оснащению медицинских учреждений. В следующем году мы направим на развитие отрасли более 20 млрд рублей. Несмотря на непростую ситуацию в сфере здравоохранения, в этом году нам удалось разобраться с огромным количеством проблемных вопросов и реализовать ряд важных проектов. Сейчас более 40 руководителей медучреждений проходят переобучение. Это позволит уже в начале следующего года получить новую модель развития отрасли. В тестовом режиме начинает работу программный продукт по электронным закупкам в здравоохранении, который мы анонсировали полгода назад. Он полностью автоматизирует процесс закупок в отрасли и будет способствовать соблюдению баланса в обеспечении лекарственными средствами и материалами в учреждениях, а самое главное - сократит сроки закупок практически на треть. Эта цифровая платформа будет определять необходимые объёмы закупок, цену, формировать типовые технические задания контрактов», - отметил председатель правительства Александр Смекалин.

На раздел «Здравоохранение» в региональном бюджете предусмотрено 11 млрд 360 млн рублей, что на 12,4 процента или 1 млрд 440 млн рублей больше ассигнований 2019 года.

Образование

«Для нас принципиально важной позицией является выполнение поставленных задач президентом страны Владимиром Путиным. В бюджете на следующий год мы предусмотрели софинансирование на реализацию такого важного проекта как «Современная школа», направленного на создание наилучших условий для обучения наших детей, обеспечение доступности дошкольного образования и на новые меры поддержки в рамках проекта «Учитель будущего». Кроме того, на реализацию профильной госпрограммы в областном бюджете на 2020 год предусмотрены средства в сумме 10, 9 млрд рублей, что на 10,9 процентов больше, чем в текущем году. Будет продолжена работа большого блока мероприятий по ремонтам образовательных организаций региона. Только в 2020 году будет направлено порядка 400 млн рублей на 87 школ. Эти средства позволят создать самые лучшие и современные условия для учащихся, как города, так и тех, кто проживает в районах», - сказал Сергей Морозов.

В этом году по инициативе губернатора Сергея Морозова был разработан уникальный закон о статусе педагога, в рамках которого предусмотрено закрепление полномочий педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя. В соответствии с этими компетенциями учителя смогут претендовать на дополнительные ежемесячные денежные выплаты. На реализацию такого социально важного законопроекта в бюджете будет предусмотрено 12 млн рублей».

Жилищно-коммунальное хозяйство

На три направления – создание комфортной среды, развитие ЖКХ и развитие сельских территорий - в региональном бюджете на 2020 год предусмотрено 987,7 млн рублей. Из них на реализацию государственной программы создания комфортной среды выделено 186,9 млн рублей, на развитие жилищно-коммунального хозяйства – более 696 млн рублей, а также сельских территорий – 64,4 млн рублей. С учетом софинансирования из федерального бюджета общий объем средств, выделенных на данные направления, составит 2,3 млрд рублей.

В 2020 году в регионе по линии ЖКХ будут реализовываться три федеральных проекта «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда», которые инициированы президентом РФ Владимиром Путиным. Также продолжатся работы по реконструкции объектов водоснабжения, модернизации теплоисточников, строительству внутрипоселковых газовых сетей. Запланирован также большой объем средств на подготовку проектно-сметной документации для газификации населенных пунктов и реконструкции систем водоснабжения, что позволит при строительстве данных объектов получить софинансирование из федерального бюджета.

На физкультуру и спорт

В 2020 году на развитее отрасли запланировано 2,8 млрд рублей. Это почти на 800 млн больше, чем в 2019 году. Средства направят на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области», основными мероприятиями которой являются развитие массового спорта и спорта высших достижений, формирование материально-технической базы и реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

О важности создания необходимых условий для занятия физической культурой и спортом граждан говорил Президент России на заседании Совета международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде.

«Важно сформировать новые возможности для спортивной самореализации людей и сделать это при активном участии самих граждан. Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта, вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать всё новые условия, всё лучшие условия для занятий спортом, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи, безусловно, поддерживаю предложение подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры», - подчеркнул глава государства Владимир Путин.

На реализацию национального проекта «Спорт - норма жизни» будет выделено 722,8 млн рублей. Средства направят на оказание государственной поддержки одарённых спортсменов, организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России, на закупку оборудования и оснащение объектов инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, в том числе для создания малых спортивных площадок ГТО. Напомним, одной из главных задач федерального проекта является увеличение доли населения, вовлеченного в физическую культуру и спорт, совершенствование материально-технической базы отрасли, проведение соревнований, как в рамках спортивной подготовки, так и реализации комплекса ГТО.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России