В Ульяновской области стартует новый образовательный проект «Урок «Зеленой энергетики». Об этом объявил губернатор Сергей Морозов.

ветро

«Ульяновская область одной из первых включилась в работу по развитию рынков возобновляемых источников энергии. Нам удалось буквально за три года при активном участии наших партнёров создать в регионе совершенно новую отрасль энергетики. Мы построили два промышленных ветропарка. За счет энергии ветра сегодня восполняется примерно 10 процентов потребности Ульяновской области в электроэнергии. В ближайшее время мы продолжим строить ветропарки. Поэтому мы создаем научно-образовательный центр мирового уровня по возобновляемой энергетике в рамках нашей работы по реализации национальных проектов, в частности нацпроекта «Наука». Новая образовательная программа «Урок «Зеленой энергетики» будет разработана совместно с ведущими международными и российскими компаниями в сфере ВИЭ и, мы надеемся, станет одним из ключевых элементов образовательной программы развития ВИЭ не только в Ульяновской области, но и в Российской Федерации», - отметил Сергей Морозов.

Ульяновская районная больница была не случайно выбрана местом презентации пилотного проекта «Зеленая энергетика». В 2017 году на крыше медицинского учреждения установлены солнечные батареи для выработки электроэнергии. На крыше трёх корпусов больницы установлено по сто солнечных панелей общей установленной мощностью 75 кВт/час и по одному солнечному коллектору общей мощностью 1500л/сутки. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около миллиона рублей в год.

Сегодня совместно с немецкой компанией ECLAREON идет разработка пилотных проектов размещения солнечных батарей на других бюджетных учреждениях. Уже получены заявки от трех учреждений здравоохранения региона. Планируется, что в январе 2020 года в Ульяновской области будут отобраны пилотные проекты.

На Международном форуме «Российская энергетическая неделя» 2 октября губернатор Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике, которая позволяет в игровой форме познакомиться с основами энергоэффективности, энергосбережения и развития альтернативных источников энергии. Образовательный проект «Урок «Зелёной энергетики» планируется реализовать в 2020-2021 учебном году в школах и детских садах Ульяновской области. Партнерами образовательного проекта выступят организации, являющиеся лидерами развития возобновляемой энергетики. Ресурсной площадкой данного проекта станет детский технопарк «Кванториум», который планирует открытие направления «Энерджиквантум».


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России