18 сентября в Ульяновской области прошло очередное заседание областного Заксобрания. Народные избранники приняли ряд социально важных решений, способных существенно повлиять на уровень благосостояния ульяновецев. Среди одобренных инициатив были и такие, аналогов которым пока нет в России.

зсо

Карьерный рост и ежемесячные денежные выплаты

Принятый законопроект о статусе педагогических работников был инициирован губернатором Сергеем Морозовым. Пока это первый и единственный в России документ, направленный на повышение престижа педагогического труда.

Закон вводит клятву педагогического работника и нагрудный знак, что должно популяризировать профессию учителя. Кроме этого вводит новые категории: педагог-наставник, педагог-методист и педагог-исследователь. В зависимости от категории педагогам предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. По предварительным расчетам доплата педагогов–наставников составит 12 300 рублей в месяц, педагогов-методистов – 6 150 рублей, педагогов–исследователей – более 10 тысяч рублей.

- Это нововведение актуально в современной школе, так как практика образовательной деятельности требует дифференциации компетенций учителей, – отметила Наталья Семенова. - Поэтому необходимо официальное закрепление педагогов, которые занимаются наставничеством, методической работой, исследовательской работой. Это позволит обеспечить педагогическим работникам карьерный рост в рамках профессии, и дифференцировать трудовые функции.

Предусмотрены также система грантов в виде субсидий, которые учителя вправе потратить на прохождение стажировок, и дополнительные гарантии по оплате проезда к месту оздоровления и обратно. Всего из областного бюджета на реализацию закона в 2020 году потребуется порядка 16 млн. рублей.

Законопроект широко обсуждался в педагогических коллективах региона, на страницах «Учительской газеты», был высоко оценен федеральным министром образования и получил поддержку. Поддержали его и депутаты областного парламента, проголосовав единогласно.

Многодетные семьи получат финансовую помощь при строительстве жилья на земельном участке

Инициатором соответствующего закона выступили депутаты фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев, Сергей Шерстнев, Александр Чепухин, а также лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев.

– Многодетным семьям выдано уже довольно много участков для строительства. После мониторинга выяснили, что реальное строительство ведут буквально единицы. Поняли, что основная проблема – нет стартового капитала и возможности получить ипотечный кредит из-за отсутствия первого взноса. Буквально несколько месяцев назад родилась идея разработать проект, который позволит тысячам многодетных построиться на выданных участках, - отметил Василий Гвоздев.

Новый закон предусматривает для таких семей два варианта поддержки. Первый - предоставление выплаты в размере до 300 тыс. рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Второй - компенсация части затрат на строительство дома в размере 25 процентов от кадастровой стоимости жилого помещения (до 700 тыс. рублей). В законную силу изменения вступят с 1 января 2020 года, и будут распространяться на многодетные семьи, которые внесли первоначальный взнос по кредиту либо оформили уже построенный дом в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

- Мы приняли такой закон одними из первых в России, и рассчитываем, что нас поддержат на федеральном уровне. Добавлю также, что мы категорически против того, чтобы закон был забюрократизирован, а чиновники требовали с людей кипу справок для получения компенсации. Депутаты всех фракций Законодательного Собрания войдут в комиссию, которая будет контролировать его исполнение, - заявил первый вице-спикер Василий Гвоздев.

Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога

Внесенные изменения в закон о транспортном налоге в Ульяновской области обеспечат льготами одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребёнка-инвалида на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Кроме того, такая льгота будет предоставлена физическим и юридическим лицам, являющимся владельцами легковых автомобилей, оснащенными только электрическими двигателями. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

- Первое изменение предполагает увеличение социальной поддержки определенной категории граждан – речь идет о семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды. Если в семье несколько автомобилей, то родители должны выбрать одно «льготное» транспортное средство. В Ульяновской области 4373 семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, и если теоретически каждая семья захочет воспользоваться этой льготой, то сумма предоставляемых льгот составит более 19 млн. рублей. Вторая поправка устанавливает освобождение от транспортного налога физических и юридических лиц, имеющих в собственности электромобили. Мы понимаем, что за электромобилями будущее, прежде всего из-за экологичности данного вида транспорта. Подчеркну, что если первое изменение – это мера социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами, то вторая поправка – это стимулирующая мера. На данный момент в Ульяновской области всего 11 электромобилей. Льгота по транспортному налогу для электромобилей вводится нами до 2024 года. По истечении этого срока мы проанализируем, имела ли данная льгота эффективность, исходя из этого будет принято решение либо о продлении её действия, либо о её отмене, - прокомментировал изменения законодательства заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Предприятия, реализующие инвестиционные проекты получат льготы по налогу на прибыль

Соответствующий документ, внесенный главой региона Сергеем Морозовым , также был одобрен региональным парламентом.

Напомним, в феврале этого года Президент РФ Владимир Путин на форуме «Деловая Россия» поставил перед субъектами РФ задачу предоставить бизнесу инвестиционный налоговый вычет.

17 сентября в ходе шестого заседания Губернаторского совета по инвестициям Сергей Морозов подчеркнул, что Ульяновская область традиционно будет обеспечивать инвесторам максимально благоприятные условия и государственную поддержку.

«На сегодняшний день мы являемся одним из лидеров в Российской Федерации по разработке закона об инвестиционном налоговом вычете, созданию комфортных условий для инвесторов. Об этом я проинформировал Министра экономического развития России Максима Орешкина, и было приятно видеть высокую оценку той работы, которая проведена в Ульяновской области», - подчеркнул Сергей Морозов.

Закон направлен на улучшение делового климата и стимулирование притока инвестиций. В отношении региональной части налога на прибыль организаций к вычету возможно представить до 90 процентов затрат на капитальные вложения. Это предусмотрено статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Применить новую меру государственной поддержки в регионе смогут три категории налогоплательщиков.

Первый блок – это компании, заключившие соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности в рамках программы Минпромторга РФ. Для них размер налоговой ставки для определения предельной величины вычета предусматривается в размере 0 процентов.

Вторая категория – компании, инвестиционные проекты которых в соответствии с региональным законодательством после 1 января 2020 года получат статус особо значимых. Налоговый вычет для них станет замещением льготы по налогу на прибыль, которая в соответствии с Налоговым кодексом прекращает свое действие с 1 января 2023 года. Размер ставки для определения вычета для таких организаций – 7 процентов. Третья категория – субъекты малого и среднего предпринимательства по 13 видам экономической деятельности, для которых в результате применения вычета налог на прибыль может быть уменьшен до 10 процентов.

«Это новая веха в системе мер поддержки региональных производителей. Она заключается в трех основных приоритетах: во-первых, экспортёры, реализующие в рамках нацпроекта корпоративные программы повышения конкурентоспособности, во-вторых, особо значимые региональные инвестпроекты, в-третьих, средние и малые предприниматели по 13 видам деятельности», - сообщила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Напомним, для первой и третьей категории вычет вступит в силу с 1 января 2020 года, для второй категории – с 1 января 2023 года.

Как отметил исполняющий обязанности министра цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов, принятый закон продолжает серию инициатив губернатора Сергея Морозова, направленных на улучшение инвестиционного климата в Ульяновской области.

Помимо этого, депутаты единогласно проголосовали за продление до конца 2021 года срока предоставления ежемесячной компенсации расходов отдельных категорий граждан, связанных с взносом на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Получателями этой меры соцподдержки являются одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 лет (им компенсируется 50% затрат). С 80-летнего возраста компенсация составляет 100%. Законопроект предусматривает также продление действия льготы для детей-сирот и граждан, проживающих в семье, состоящей из неработающих пенсионеров либо неработающих инвалидов I или II групп.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России