В связи с многочисленными нештатными ситуациями Губернатор Сергей Морозов отменил рабочую поездку в другой регион и провел оперативное совещание с профильными министрами, представителями администрации муниципальных образований.

губер 2

«За 12 часов в регионе выпала полуторамесячная норма осадков. На устранение последствий непогоды в региональном центре и в муниципальных образованиях сейчас мобилизованы все ресурсы и вся спецтехника для ремонтно-восстановительных работ, работают десятки бригад. Сегодня лично проеду - посмотрю наиболее проблемные точки. Прошу не прекращать работу штабов в районах: каждые два часа я жду доклад от муниципальных образований о возникающих нештатных ситуациях, чтобы специалисты могли оперативно выехать и устранить последствия»,- отметил Сергей Морозов.

По информации ульяновского гидрометеоцентра, сегодня в регионе будут продолжаться незначительные дожди, но в целом погода остается неустойчивой. Глава региона дал поручение мобилизовать все ресурсы и всю спецтехнику для ремонтно-восстановительных работ. В регионе создано порядка 40 оперативных групп по устранению последствий непогоды, работает 111 единиц техники.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в связи с порывистым ветром из-за обрыва проводов и аварийного срабатывания защитных устройств за прошедшие сутки в регионе было зафиксировано 27 отключений электроэнергии в 14 муниципальных образованиях. Из них 24 инцидента были устранены в оперативном порядке. На утро 6 августа ремонтно-восстановительные работы продолжались в селе Криуши в Новоульяновске, где была повреждена опора ЛЭП, в трех селах Николаевского района и в рабочем поселке Новая Малыкла. Кроме того, на особом контроле сейчас находится вопрос протечек кровель многоквартирных домов. Самое большое количество заявок по протечкам в Ульяновске (40 случаев) и Димитровграде (29 случаев). В первую очередь управляющими компаниями ведутся ремонтно-восстановительные работы в домах, где в связи с протечкой кровель повреждены электрощитовые в подъездах и для безопасности жителей отключена электроэнергия. Органам жилищного надзора поручено взять на особый контроль вопрос возмещения жителям ущерба от протечек крыш.

Есть случаи подтопления 26 дворовых территорий в Ульяновске, 16 частных домов и 12 домов в районе ДААЗа. Сейчас завершаются работы по очистке ливневой канализации. Как рассказал глава Ульяновска Сергей Панчин, для устранения последствий сильных дождей было сформировано 12 бригад по очистки ливневых канализаций. Работает 38 единиц техники. Было сформировано 4 бригады по обрезке и сносу аварийных деревьев. Всего за сутки в Ульяновске повалило 52 дерева.

По словам заместителя Губернатора Сергея Люлькова, обстановка в области остается стабильной и контролируемой. «Совместно с сотрудниками МЧС мы постоянно мониторили ситуацию, связанную с большим количеством осадков. За прошедшие сутки на единый номер «112» от жителей региона поступило 3014 вызовов, 29 из них были направлены спасателям, остальные зарегистрированы по линии ЖКХ. Проливной дождь не стал причиной чрезвычайной ситуации в области. Все службы отработали слаженно и оперативно. В некоторых районах области – Николаевском районе и Новоульяновске, было отключение холодной воды, сейчас ведутся работы по восстановлению водоснабжения», - сообщил Сергей Люльков.

Также Губернатор заслушал доклад Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина о работе дорожно-транспортного комплекса региона. «С наступлением неблагоприятных погодных условий мы организовали взаимодействие со структурами МЧС, другими службами для того, чтобы оперативно реагировать в случае возникновения внештатных ситуаций. Мы учли опыт 2017 года, взяли на контроль наиболее проблемные участки транспортной и дорожной инфраструктуры. По Ульяновску движение местами было ограничено, но не прекращалось. По Димитровграду на контроле пять улиц, автобусное сообщение по этим участкам было прекращено, установлена передвижная насосная станция. Сегодня по состоянию на 6 утра уровень воды снизился, движение возобновили. Техника продолжает работать», - сообщил руководитель.

В Министерстве энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды работает круглосуточная диспетчерская служба. По вопросам электро-, водо- и газоснабжения можно обращаться по телефону (8422) 41-48-15.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России