Свыше четырех тысяч ульяновских семей смогут использовать капитал «Семья» на погашение ипотечных кредитов. На заседании регионального Правительства одобрены изменения в областное законодательство.

маткеапитал

«Сегодня принято очень важное решение, инициированное Губернатором Сергеем Морозовым: мы меняем условия распоряжения средствами именного капитала для семей, имеющих ипотечный кредит. Теперь ограничительный критерий в 12 кв. метров на члена семьи исключается. Таким образом, все родители, имеющие государственный сертификат на именной капитал «Семья», могут направить средства на погашение ипотеки. Уверен, что это правильное и своевременное решение, которое поможет нашим землякам улучшить условия проживания и простимулирует строительный рынок. Обеспечение финансовых обязательств в рамках этой инициативы – одна из приоритетных задач в работе регионального минфина. Только на 2019 год мы предусмотрели более 377 миллионов рублей, которые будут направлены на компенсационные выплаты при реализации всех направлений капитала», - отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Также для ульяновцев упрощен процесс сбора документов. Теперь жителям не нужно регистрироваться в качестве нуждающихся в жилье - они могут обращаться непосредственно в отделения социальной защиты. К тому же расширены и сами направления реализации капитала. С прошлого года родители могут направлять средства на подключение света, воды и газа к уже имеющемуся или строящемуся жилью. За счет именного капитала можно получить платные медицинские услуги, образование, а также застраховать жизнь, здоровье, имущество ребенка. Есть возможность закупить необходимые товары для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляется возможность приобрести путевки в организации детского отдыха. Также многодетные семьи могут тратить капитал на строительство дома, который они возводят на земельном участке, полученном бесплатно.

По вопросам реализации именного капитала «Семья» жители могут обращаться на справочно-информационные линии, которые начали работать во всех муниципальных образованиях. Кроме того, работает единый соцтелефон: 8 800-350-46-46, звонок бесплатный, телефон в Димитровграде 2-72-12.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России