Гельфия Гусмановна Хафизова работает директором Среднеякушкинской школы уже много лет, ранее она возглавляла среднюю школу в с. Абдреево Новомалыклинского района. Её педагогический стаж - более 45 лет, 43 из которых - работа на руководящей должности.

Два смысла в жизни – внутренний и внешний,
У внешнего – семья, дела, успех,
А внутренний – неясный и нездешний –
В ответственности каждого за всех.

Жизнь удивительнаА началась трудовая деятельность выпускницы Ульяновского педагогического института имени И.Н.Ульянова в 1974 году, в татарском селе Елховый Куст.

В свое время руководство районного отдела народного образования безошибочно увидело в молодом педагоге великое дарование руководителя. И с тех самых пор Гельфия Гусмановна не просто возглавляет образовательное учреждение, она – управляет, исправляет, творит и созидает.

Не смутили её в своё время неудобства деревенской жизни. Прибывшая из города педагог быстро привыкла к печному отоплению, сама с обозом ездила за дровами в отдаленное село Новочеремшанск. На её глазах строилась школа. В этот период она ощущала себя и прорабом, и каменщиком.
Главной целью для Гельфии Гусмановны на тот момент было создание комфортных условий для учеников и педагогов. Чтобы организовать людей на такую тяжелую работу ей удалось не только найти нужные слова, но и заразить всех личным примером. Среди её выпускников много достойных людей - учителя и военные, механизаторы и бизнесмены, и даже ученые, продвигающие космическую науку.

В 1992 году Гельфию Гусмановну назначают директором Среднеякушкинской средней школы. Все хорошо помнят 90-е годы: в стране перестройка, а по сути, развал и проблемы. Но никакие жизненные трудности не смущали Гельфию Гусмановну. Она никогда не думала о них, просто делала то, что нужно было делать.

В ней нуждались, и она, чувствуя это, шла навстречу, легко решая любую проблему. Умение вникать в суть дела, прогнозировать, быть требовательной, и в первую очередь, к себе самой, находить подход к руководству, коллегам, родителям, детям - вот в чем заключается её мудрость, как руководителя. И, как следствие, высокие награды, в том числе и грант в 1 миллион рублей. На полученные денежные средства для школы была приобретена современная техника и новая мебель, отремонтированы крыша и спортивный зал.

Гельфия Гусмановна радуется успехам своих коллег и учащихся школы, она понимает, что только сообща возможно сохранить престиж школы, устоять под натиском жизненных трудностей. Если школа перестанет быть кузницей прогрессивных идей, то обществу трудно будет меняться.
А жизнь мгновением несется. Нужно быстро реагировать на происходящие перемены. Фраза «великое видится на расстоянии» не подходит прогрессивному (передовому) директору. Решать поставленные задачи только здесь и сейчас, честно доводить начатое дело до конца – вот её принцип.

Гельфия Гусмановна – неординарная личность и прекрасный человек. Вся её жизнь – это следствие правильных добрых мыслей. Люди это чувствуют и смело, без лишних вопросов, идут за ней. Справедливо когда-то сказал Блез Паскаль: «О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни». А повседневная жизнь Гельфии Гусмановны – это постоянное служение народу.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России